Termine im Schuljahr 2017/2018

September
12.09.2017

1. Schultag

Kl 2 - 10M: Beginn 8.00 Uhr, Unterrichtsende 11.15 Uhr

Kl 1: Empfang der Erstklässer, Beginn 8.30 Uhr

14.09.2017

Fotografie der Erstklässler

Kl 1 Elternabend mit Elternsprecherwahl

20.09.2017 Kl 2-10M, Schulanfangsgottesdienst
21.09.2017 Kl 4-7, Wandertag
25.09.2017 Kl 2-10M, Elternbeiratswahl, Elternabend mit Elternsprecherwahl
26.09.2017 Kl 6, Jahrgangsstufenarbeit Deutsch
27.09.2017 Kl 3, Wandertag
29.09.2017 Besuch der neuen Lesepaten und erste Absprachen
Oktober
03.10.2017 Feiertag - Tag der Deutschen Einheit
04.10.2017 Elternabend im Hort - Kooperation Hort & Lehrkräfte
17.10.2017

Kl 3b, Kunstgrundschulaktion "Indian Summer"

Kl 4, Unterfränkische Mathematikmeisterschaft (1. Runde)

18.10.2017 Kl 3a, Kunstgrundschulaktion "Indian Summer"
19.10.2017 Kl 4b, Kunstgrundschulaktion "Indian Summer"
20.10.2017 Kl 4a, Kunstgrundschulaktion "Indian Summer"
24.10.2017 Elternabend KiTa St.Peter - Kooperation Kita & Grundschule
25.10.2017 Kl 3b, Kunstgrundschulaktion "Flechten"
November
30.10. - 03.11.2017 Herbstferien
07.11.2017 Kl 1ab, Kunstgrundschulaktion Kochsmühle Obernburg
08.11.2017 Kl 3ab, Kunstgrundschulaktion Kochsmühle Obernburg
09.11.2017 Kl 4ab, Kunstgrundschulaktion Kochsmühle Obernburg
10.11.2017 Kl 2ab, Kunstgrundschulaktion Kochsmühle Obernburg
22.11.2017

Buß-u. Bettag, unterrichtsfrei

Lehrerkonferenz

29.11.2017 Kl 4ab, Elterninformationsabend zum Übertritt
Dezember
04.-08.12.2017 Kl 4ab, Schullandheimaufenthalt in Hobbach
13.12.2017 Kl 1-10, GS & MS Elternsprechtag, Sitzung des Schulforums
20.12.2017 MS, Fußballturnier der MS Großheubach, Kleinheubach u. Amorbach
22.12.2017 Kl 1-7, Weihnachtsfeier/Musical in der Aula
25.12.-05.01.2018 Weihnachtsferien
Januar
09.-11.01.2018 Kl 2b, Kunstgrundschulaktion
15.-17.01.2018 Kl 4a, Kunstgrundschulaktion
19.01.2018 Kl 4ab, Noteninformation
22.01.2018

Kl 8, Berufsvorstellung im EDV-Raum

Elternbeiratssitzung

24.01.2018 Kl 1-4, Bewegungstag (mit KiTa St. Peter, St. Elisabeth)
25.01.2018 Kl 8, Betriebserkundung Fa. FRIPA
31.01.2018 Mini-Tischtennisturnier, Turnhalle 13 - 16 Uhr
nach Vereinb. Kl 1-3, Lernentwicklungsgespräche
   
Februar
nach Vereinb. Kl 1-3, Lernentwicklungsgespräche
07.02.2018 Faschingsdisco
12.-16.02.2018 Faschingsferien
23.02.2018 Kl 1-3 & Kl 6-10M, Zwischenzeugnisse
28.02.2018 Elterninformationsabend zur Einschulung der zukünftigen Erstklässler
März
08.03.2018 Berufsorientierung BIZ Aschaffenburg
19./20.03.2018 Schuleinschreibung mit Einschulungsgruppenunterricht
26.03. - 06.04.2018 Osterferien
April
10./11.04.2018 Kl 7, Potenzialanalyse Berufspraxis
17./24.04.2018 Kl 4ab, Jugendverkehrsschule
18./20./25.04.2018 Kl 2/3, Orientierungs- und Vergleichsarbeiten
23.04.2018 Kl 8, Betriebspraktikum
Mai
02.05.2018 Kl 4ab, Übertrittszeugnisse
03.05.2018 Kl 7, Feedback zur Potenzialanalyse Berufspraxis
08./15.05.2018 Kl 4ab, Jugendverkehrsschule mit Fahrradprüfung
21.05.-01.06.2018 Pfingstferien
Juni
04.-15.06.2018 Kl 7, Werkstatttage Berufspraxis
07.06.2018 Betriebserkundung WIKA
18.-20.06.2018 MS, Prüfungen zum Mittleren Schulabschluss der Mittelschule
25.06.2018 Kl 8, Betriebspraktikum
29.06.2018 GS & MS, Vernissage der Kunstgrundschule mit Schulfest
Juli
21.07.2018 Kl 10M, Abschlussfeier mit Übergabe der Abschlusszeugnisse
27.07.2018 GS & MS, Jahreszeugnisse und letzter Schultag

 Hinweis: Ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben. Terminänderungen vorbehalten.