Termine im Schuljahr 2018/2019

September  
11.09.2018 1. Schultag
  Kl 2 - 10M: Beginn 8.00 Uhr, Unterrichtsende 11.15 Uhr
  Kl 1: Empfang der Erstklässer, Beginn 8.30 Uhr
12.09.2018 Kl 2-10M: Schulanfangsgottesdienst
13.09.2018 Kl 1: Elternabend
20.09.2018 Kl 1-9: Elternbeiratswahl
  Kl 2-9: Elternabend mit Elternsprecherwahl, ab 19 Uhr
27.09.2018 Kl 1-9: Wandertag
   
   
Oktober  
01.10.2018 Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
08.10. - 10.10.2018 MS: Ausstellung zum Ersten Weltkrieg, von 15-16 Uhr,
auch für die Öffentlichkeit zugängig
15.10. - 26.10.2018 Kl 9: Betriebspraktikum
   
   
November  
29.10. - 02.11.2018 Herbstferien
12.11.2018 GS: St. Martins-Aktion in der Aula
14.11.2018 Kl 2 und 4: Kunstausstellung Kochsmühle Obernburg
20.11.2018 Kl 1 und 3: Kunstausstellung Kochsmühle Obernburg
20.11.2018 GS/MS: 1. Elternsprechtag
21.11.2018 Buß-u. Bettag, unterrichtsfrei
  Lehrerkonferenz
26.11. - 30.11.2018 Kl 9M: Betriebspraktikum
27.11.2018 Kl 3: Elternabend zum Schullandheimaufenthalt
  Kl 4: Elterninformationsabend zum Übertritt in Kleinheubach
   
   
Dezember  
03.12. - 07.12.2018 Kl 9/9M: Probeprojekt
10.12. - 13.12.2018
Kl 3: Schullandheim Hobbach
17.12.2018 Kl 8: BIZ
20.12.2018 GS: Theaterbesuch Aschaffenburg
22.12. - 05.01.2019 Weihnachtsferien
   
   
Januar
 
14.01. - 16.01.2019 Kl 3b: Kunstgrundschule (Druckwerkstatt)
18.01.2019 Kl 4: Zwischeninformation
21.01. - 25.01.2019 Kl 7/7M: Berufsorientierung bfz
22.01.2019 GS/MS: Caritas-Vortrag "Kinder brauchen Grenzen, 19.00-20.30 Uhr
28.01.2019 Sportelternabend (im Rahmen von "fit4future")
nach Vereinb. Kl 1-3: Lernentwicklungsgespräche
   
   
Februar  
nach Vereinb. Kl 1-3: Lernentwicklungsgespräche
04.02. - 08.02.2019 Kl 8: Betriebspraktikum
15.02.2019 Kl 7-9: Zwischenzeugnisse
19.02. - 21.02.2019 Kl 2a: Kunstgrundschule (Eulen für Metallbaum)
21.02.2019 Kl 8: Vergleichsarbeiten VERA (Deutsch)
25.02.2019 Kl 8: Vergleichsarbeiten VERA (Englisch)
26.02. - 28.02.2019 Kl 1b: Kunstgrundschule (Experimentelle Druckwerkstatt)
27.02.2019 Kl 8: Vergleichsarbeiten VERA (Mathematik)
   
   
März  
04.03. - 08.03.2019 Faschingsferien
12./13./15.03.2019 Kl 1a: Kunstgrundschule (Weidenbilder)
25.03.2019 Elternbeiratssitzung
25.03. - 29.03.2019
Kl 9: Abschlussfahrt
28.03.2019 Kl 7-9: Girls&Boys-Day
29.03.2019 GS/MS: Aktion "Saubere Landschaft"
   
   
April  
03./05./10.04.2019 Kl 2b: Kunstgrundschule (Aquarellkurs)
04.04.2019 Schuleinschreibung der zukünftigen Erstklässler (15 Uhr)
15.04. - 27.04.2019 Osterferien
29.04.2019 Kl 4: Radfahrausbildung, I (Jugendverkehrsschule)
30.04.2019 Kl 4b: Kunstgrundschule (Pappmachee, Teil I)
   
   
Mai  
02.05.2019 Kl 4: Übertrittszeugnisse
02./03.05.2019 Kl 4b: Kunstgrundschule (Pappmachee, Teil II)
06.05.2019 Kl 4: Radfahrausbildung, II (Jugendverkehrsschule)
06. - 10.05.2019 Kl 7/7M: Berufsorientierung bfz
08.05.2019 Kl 2: Orientierungsarbeiten
  Kl 3: Vergleichsarbeiten VERA (Deutsch I)
10.05.2019 Kl 3: Vergleichsarbeiten VERA (Deutsch II)
13.05.2019 Kl 4: Radfahrausbildung, III (Jugendverkehrsschule)
14.05.2019 Kl 3: Vergleichsarbeiten VERA (Mathematik)
16.05.2019 GS/MS: 2. Elternsprechtag
20.05.2019 Kl 4: Radfahrausbildung, IV (Jugendverkehrsschule)
20.05.-24.05.2019 Kl 7: Praktikum
  Kl 9/9M: Projektprüfung
22./23.05.2019 Kl 4b: Kunstgrundschule (Pappmachee, Teil III)
27.05.2019 Kl 4: Radfahrausbildung, V (Jugendverkehrsschule)
   
   
Juni  
03.06. - 07.06.2019 Kl 4a: Kunstgrundschule (Bildhauen in Holz)
11.06. - 21.06.2019 Pfingstferien
24.06.-28.06.2019 Kl 4: Schullandheim Hobbach
25.06.2019 Kl 3: Elterninformationsabend zum Übertritt
26./28.06.2019 Kl 3a: Kunstgrundschule (Schattenspiel I+II)
   
   
Juli  
01.07. - 04.07.2019 Kl 9: zentrale Prüfungen zum qualifizierenden Mittelschulabschluss
03.07.2019 Kl 3a: Kunstgrundschule (Schattenspiel III)
26.07.2019 GS/MS: Jahreszeugnisse und letzter Schultag
   

 

 

 Hinweis: Ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben. Terminänderungen vorbehalten.